Sei un automobilista? Visita enistation.com
 
La tua attività,
la nostra energia.
eni oil products

Eni da sempre è impegnata nella ricerca e nella produzione di lubrificanti ad elevatissime prestazioni per motori di tutti i tipi. L'esperienza accumulata, unita alla presenza costante al fianco dei clienti in Italia e nel mondo, hanno portato i nostri lubrificanti ad essere i prodotti di riferimento per tutti i motori e per ogni applicazione.
 

Video presentazione lubrificanti

 


Tecnologia
Il centro Ricerche Eni di san Donato Milanese dispone di laboratori all’avanguardia dotati di avanzate apparecchiature per lo studio, lo sviluppo e la caratterizzazione completa di materie prime, di lubrificanti ad alte prestazioni  e sviluppo di processi.

Qualità
Tutti gli impianti del ciclo lubrificanti operano con un sistema di gestione per la qualità certificato secondo lo standard ISO 9001.

Ambiente
L'attenzione per l'ambiente è una delle principali linee guida nello sviluppo e ne ciclo di produzione. Tutti gli stabilimenti adottano un sistema di gestione ambientale certificato secondo lo standard ISO 14001 e EMAS.

 
“testo


Servizi alla clientela
Un’organizzazione capillare consente di supportare i clienti in tutte le loro esigenze di lubrificazione e consolidare il rapporto di fiducia attraverso servizi di assistenza tecnica integrati.
  • L’assistenza tecnica Eni è a disposizione per consigliare il prodotto più idoneo alle lavorazioni, risolvere problematiche applicative, eseguire piani di lubrificazione  e organizzare il monitoraggio continuo della carica in esercizio.
  • La struttura commerciale è attivamente presente in canali di vendita specializzati per una diretta collaborazione con i principali settori industriali  in Italia e all’estero.
I Lubrificanti Eni sono venduti In Italia
  • direttamente
  • indirettamente, attraverso la rete di Agenzie Eni o Rivenditori
e all'estero
  • direttamente o attraverso le Consociate Eni
  • indirettamente, attraverso distributori autorizzati



Contatti

LIGA Co LLC
Gennadiy Shabatura

Telefono: +38 (056) 735 26 80 mob +38 8(050) 340 11 60
Fax:
E-mail: gsh.ligaco@gmail.com

Contatti

Omega
Sergey Kotik

Telefono: +38 (057) 713 68 86 - EXT 2174
Fax:
E-mail:

Contatti

Autostandard
Астахова Ірина

Telefono: +38 (032) 297 48 14
Fax:
E-mail:

Contatti

Shate M Plus
Oleg Haruta

Telefono: +375 17 501-05-13 (1432)
Fax:
E-mail: Orders@shate-m.com

Contatti

KG Automotive
Joseb Megrelidze

Telefono: +995 577 575457
Fax:
E-mail: ioseb@kgauto.ge

Contatti

Avtooil
Elmar Alizada

Telefono: +99450 220 1000
Fax:
E-mail: elmar@acip.az

Contatti

Traian Invest
Poiata Tatiana

Telefono: +995 577 575458
Fax:
E-mail: tp@ba.md

Contatti

ITAL Lubrificanti
Albino Girardi

Telefono: 00355 692095960
Fax:
E-mail: ital_lubrificanti@yahoo.it

Contatti

MAS Ltd
Franz Portelli

Telefono: 00356 0998408140 00356 2326 4561
Fax:
E-mail: fportelli@mml.mizzi.com.mt

Contatti

Kassimatis
Dimitris Votsis

Telefono: 0030 6944 03343019 +30 2106801860
Fax:
E-mail: dvotsis@agiphellas.gr

Contatti

Piaggio Hellas
Pasas Vasilis

Telefono: 0030 6977 606251
Fax:
E-mail:

Contatti

Petrolina
Petros Fiakkas

Telefono: +357 24 848042
Fax:
E-mail: fiakkas@petrolina.com.cy

Contatti

Bp Techem S.A.
Wojciech Kwasniak

Telefono:
Fax:
E-mail: wkwasniak@agip.pl

Contatti

Kawitech
Janusz Langer

Telefono: +48 32 331 11 17
Fax:
E-mail: kawi-tech@wp.pl

Contatti

Cetiri Cr D.O.O.
Drazen Bajs

Telefono:
Fax:
E-mail: drazen.bajs@cetiri-cr.hr

Contatti

Elan`S Doo
Vladimir Zivkovic

Telefono: +381 21 2100 021
Fax:
E-mail: vladimir.zivkovic@elans.rs

Contatti

Tehserviss
Aleksandr Sokolov

Telefono: +371 67 37 06 77
Fax:
E-mail: aleksandr@tehserviss.lv

Contatti

Gros Auto Grupa
Modris Cers

Telefono: +371 67 772 812
Fax:
E-mail: modris.cers@gros-auto.lv

Contatti

Uab Dasta
Povilas Ugianskis

Telefono:
Fax:
E-mail: povilas.ugianskis@dasta.lt

Contatti

Europe Oil Madeni Yaglar Ticaret Ltd Sti
Osman Ekiz

Telefono: +90 216 456 46 66
Fax:
E-mail: osman.ekiz@europeoil.com.tr

Contatti

Trans Oil 2008 Ltd
Gincso Genev

Telefono: 359887304191
Fax:
E-mail: genev@transoil2008.com

Contatti

Balkan Project Ltd
Franceso Liotta

Telefono: +30 2106801860
Fax:
E-mail: f_liotta@virgilio.it

Contatti

Infast Oil As
Jelena Zukova

Telefono: +372 659 3153
Fax:
E-mail: elena@infast.ee

Contatti

Bazman
Asso Kareem

Telefono: 0043 6643925140
Fax:
E-mail:

Contatti

Crater Trading
Al-madhi Alhajaji

Telefono: +967 1611925
Fax:
E-mail:

Contatti

Mia Group
Danash

Telefono: +7 7132 213286
Fax:
E-mail:

Contatti

Advance International Lubricabnts Company
Jarjarah

Telefono: 00966 12 650 011 EXT 7780
Fax:
E-mail:

Contatti

ALP Petro Industry
Budi Santoso

Telefono: (021) 2961 5703
Fax:
E-mail:

Contatti

Apar
Sundar

Telefono: (++91-22)6123 7547
Fax:
E-mail:

Contatti

SPECIALIZED CENTER FOR LUBRICANTS
Ibrahim Saad

Telefono: +96264026950
Fax:
E-mail: ibsaad1970@gmail.com

Contatti

Delek Lubricants
Eitan Treger

Telefono: +972 54 2577000 / +972-8-9270820
Fax: + 972-8-9781737
E-mail:

Contatti

Société Nationale de Distribution des Pétroles AGIL - S.A (S.N.D.P)
Nabil Sleimi

Telefono: +216 71 707 222 +216 98 812 751
Fax:
E-mail: nabil.sleimi@sndp-agil.com.tn

Contatti

Builders for Engineering
Moiz Hassan

Telefono: +249 912397866 / +249 183781293
Fax: + 249 183787854
E-mail: moiz.hassan@builders-sd.com

Contatti

Centlube (PTY) LTD
Liza Joubert

Telefono: +27 11 824 0560/1 +27 11 824 0566 - EXT 0860
Fax:
E-mail: liza.joubert@centlube.co.za

Contatti

Gedis Lub Sa
Attye Layal

Telefono:
Fax:
E-mail: layal.attye@gmail.com

Contatti

Hashi Energy Limited
Steve Mboya

Telefono: 254731094720
Fax:
E-mail: steve.mboya@hashienergy.com

Contatti

Dieselec SA
Nestor navenant

Telefono: +241 06 25 99 87
Fax:
E-mail: n.navenant@gmail.com

Contatti

ECIG
Nestor navenant

Telefono: +241 06 25 99 87
Fax:
E-mail: n.navenant@gmail.com

Contatti

Skyshore Shipping & Energy LTD
Prince Akachukwu

Telefono: +234 84 898949
Fax:
E-mail: aka@skyshoregroup.com

Contatti

Starpeco Limited
Gratian Nshekanabo

Telefono: +255 22 2866003/4 +255 754 835 507
Fax:
E-mail: gmnshekanabo@yahoo.com

Contatti

Stars Services
Yahya Moulaye

Telefono: + 222 36 31 32 15
Fax:
E-mail: starservicesrim@gmail.com

Contatti

Eurocaribe Lubricantes
David De Armas

Telefono: 809 7281776
Fax:
E-mail: dearmas.david@euroven.net

Contatti

Peravia Motors
Natalia Sanchez

Telefono: 809 565 2111 EXT 2133
Fax:
E-mail: natalia.sanchez@peraviamotors.com

Contatti

Eurolube de El Salvador SA DE CV
Cristina Cabrera

Telefono: 00 503 7899-3146
Fax:
E-mail: ccristy10@outlook.com

Contatti

Hyglox
Laura Rodriguez Lain

Telefono: +506 2549.5600 - EXT 2213
Fax:
E-mail: lrodriguez@hidrocacr.com

Contatti

Panalub
Luis Mendez

Telefono: 5007 3900365
Fax:
E-mail: lmendez@panalub.com

Contatti

Laapsa
César Lago

Telefono: 011 15 66850800
Fax:
E-mail: clago@laapsa.com.ar

Contatti

Partequipos del Perù - S.A.C
Luisa Florez

Telefono: (57) 320 2971717 / (57) (4) 4485878
Fax:
E-mail: lflorez@partequipos.com

Contatti

Partequipos S A
Luisa Florez

Telefono: (57) 320 2971717 / (57) (4) 4485878
Fax:
E-mail: lflorez@partequipos.com

Contatti

Petin S.A.
Lucia Arcardini

Telefono: (+598) 29016060
Fax:
E-mail: lucia.arcardini@petinsa.com.uy

Contatti

Continental Group Sarl
John Reji

Telefono: 224623233951
Fax:
E-mail: admin@continentalguine.com

Contatti

Procar ADAC SRL
Rodica Marciuc

Telefono: +37360037373
Fax:
E-mail: rodica@procar.md

Contatti

LLC “Omega-Avtopostavka” TPC”
Yahimovich Liliya / Лилия Яхимович

Telefono: +38(057)713-68-12 ext.2279
Fax:
E-mail: yahimovich.liliya@omega-auto.biz



Scarica qui l'elenco dei distributori e licenziatari Eni



  •    

    Lubrificanti trazione

     
  •    

    Lubrificanti Industria