Sei un automobilista? Visita enistation.com
 
La tua attività,
la nostra energia.
eni oil products

Eni da sempre è impegnata nella ricerca e nella produzione di lubrificanti ad elevatissime prestazioni per motori di tutti i tipi. L'esperienza accumulata, unita alla presenza costante al fianco dei clienti in Italia e nel mondo, hanno portato i nostri lubrificanti ad essere i prodotti di riferimento per tutti i motori e per ogni applicazione.
 

Video presentazione lubrificanti

 


Tecnologia
Il centro Ricerche Eni di san Donato Milanese dispone di laboratori all’avanguardia dotati di avanzate apparecchiature per lo studio, lo sviluppo e la caratterizzazione completa di materie prime, di lubrificanti ad alte prestazioni  e sviluppo di processi.

Qualità
Tutti gli impianti del ciclo lubrificanti operano con un sistema di gestione per la qualità certificato secondo lo standard ISO 9001.

Ambiente
L'attenzione per l'ambiente è una delle principali linee guida nello sviluppo e ne ciclo di produzione. Tutti gli stabilimenti adottano un sistema di gestione ambientale certificato secondo lo standard ISO 14001 e EMAS.

 
“testo


Servizi alla clientela
Un’organizzazione capillare consente di supportare i clienti in tutte le loro esigenze di lubrificazione e consolidare il rapporto di fiducia attraverso servizi di assistenza tecnica integrati.
  • L’assistenza tecnica Eni è a disposizione per consigliare il prodotto più idoneo alle lavorazioni, risolvere problematiche applicative, eseguire piani di lubrificazione  e organizzare il monitoraggio continuo della carica in esercizio.
  • La struttura commerciale è attivamente presente in canali di vendita specializzati per una diretta collaborazione con i principali settori industriali  in Italia e all’estero.
I Lubrificanti Eni sono venduti In Italia
  • direttamente
  • indirettamente, attraverso la rete di Agenzie Eni o Rivenditori
e all'estero
  • direttamente attraverso le Consociate Eni
  • indirettamente, attraverso distributori autorizzati


Scarica qui l'elenco dei distributori e licenziatari Eni





Contatti

LIGA Co LLC
Gennadiy Shabatura

Telefono: +38 (056) 735 26 80 mob +38 8(050) 340 11 60
E-mail: gsh.ligaco@gmail.com

Contatti

Shate M
Oleg Haruta

Telefono: +375 29 346 32 34
E-mail: Orders@shate-m.com

Contatti

KG AUTOMOTIVE
Ioseb Megrelidze

Telefono: +995 577 575457
E-mail: ioseb@kgauto.ge

Contatti

AVTTOIL
Elmar Alizada

Telefono: +99450 2201000
E-mail: elmar@acip.az

Contatti

F.V.I. TRAIAN INVEST S.R.L.
Poiata VALERIU

Telefono: +995 577 575458
E-mail: tp@ba.md

Contatti

ITAL Lubrificanti
Albino Girardi

Telefono: +355 692095960
E-mail: ital_lubrificanti@yahoo.it

Contatti

MAS Ltd
Duncan Debattista

Telefono: +35699976298
E-mail: ddebattista@mizzimotors.com.mt

Contatti

Kassimatis
Dimitris Votsis

Telefono: +30 6944 03343019 ; +30 2106801860
E-mail: dvotsis@agiphellas.gr

Contatti

Elan`S Doo
Dragan Acanski

Telefono: +381 21 2100 021
E-mail: dragan.acanski@elans.rs

Contatti

Petrolina
Petros Fiakkas; Mikaella Lefkariti

Telefono: +357 24 848042; +357 99662411
E-mail: fiakkas@petrolina.com.cy

Contatti

Bp Techem S.A.
Wojciech Kwasniak

Telefono: +48605472534
E-mail: Wojciech.Kwasniak@techem.com.pl

Contatti

Kawi-Tech System
Tomasz Kotowicz

Telefono: +48694425177
E-mail: kawitechsystem@wp.pl

Contatti

Cetiri Cr D.O.O.
Jurica Mrzljak

Telefono: +385 98 69 69 53
E-mail: info.eni@cetiri-cr.hr

Contatti

Elan`S Doo
Dragan Acanski

Telefono: +381 65 80 80 208
E-mail: dragan.acanski@elans.rs

Contatti

Tehserviss SIA
Aleksandr Sokolov

Telefono: +371 29 47 92 27
E-mail: aleksandr@tehserviss.lv

Contatti

Gros Auto
Intars Strods

Telefono: +371 67772771
E-mail: intars.strods@gros-auto.lv

Contatti

UAB SOLIRIS
Gytis Sologubas

Telefono: +37061544444
E-mail: Gytis@soliris.lt

Contatti

Europe Oil Madeni Yaglar Ticaret Ltd
Murat Mesci

Telefono: +905322818204
E-mail: murat.mesci@europeoil.com.tr

Contatti

Trans Oil 2008 Ltd
Nikolay Kolev

Telefono: +359 888 003 002
E-mail: nikolay.kolev@transoil2008.com

Contatti

Luboil OU
Pavel Putilov

Telefono: +372 5071414
E-mail: pavel@luboil.ee

Contatti

Infast Oil As
Jelena Zukova

Telefono: +372 659 3153
E-mail: elena@infast.ee

Contatti

Bazman
MHAMAD OMAR

Telefono: +436643925140
E-mail: bazman.co1@gmail.com

Contatti

Crater Trading & Import
Mohammed Alhajaji

Telefono: +967 1611925
E-mail: cratercti@outlook.com; cratercti@yemen.net.ye

Contatti

Mia Group
Danash Shadmanov

Telefono: +7 7132 213286
E-mail: miagroup@yandex.ru

Contatti

Advance International Lubricabnts Company
Emad Al Semari

Telefono: +966 12 650 011 EXT 7780
Contatti

PT Alp Pedro Industry
Stepehn Rahmat

E-mail: stephen@agip.co.id

Contatti

Apar Industries Ltd
Sundar Subramanian

Telefono: +912261237547
E-mail: sundar.subramanian@apar.com

Contatti

SPECIALIZED CENTER FOR LUBRICANTS
Ibrahim Saad

Telefono: +96264026850
E-mail: ibsaad1970@gmail.com

Contatti

Delek Lubricants
Mosme Saysg

Telefono: +972542100336
E-mail: hoshes@deleklubes.com

Contatti

Société Nationale de Distribution des Pétroles AGIL (S.N.D.P)
Nabil Slemi

Telefono: +216 71 707 222 ; +216 98 812 751
E-mail: nabil.slemi@sddp-agil.com.tn

Contatti

Builders for Engineering & Trading Co. Ltd.
Moiz Hassan

Telefono: +249 183781293 Mob: +249 912397866
Fax: + 249 183787854
E-mail: moiz.hassan@builders-sd.com

Contatti

Afritec Holdings (Pty) Ltd.
Jay Pillay

Telefono: +27 795346510
E-mail: jay@afritec.za.com

Contatti

Gedis Lub Sa
Attye Layal

E-mail: layal.attye@gmail.com

Contatti

Dieselec
Nestor navenant

Telefono: +241 06 25 99 87
E-mail: n.navenant@gmail.com

Contatti

ECIG
Nestor navenant

Telefono: +241 06 25 99 87
E-mail: n.navenant@gmail.com

Contatti

Skyshore Shipping & Energy LTD
Prince Akachukwu S.A

Telefono: +234 84465788; Mob: +234 8033092560
Fax: +234 84465788
E-mail: aka@skyshoregroup.com

Contatti

Stars Services Sarl
Yahya Moulaye

Telefono: +222 36 31 32 15
E-mail: starservicesrim@gmail.com

Contatti

Eurolube de El Salvador S.A.
Cristina Cabrera
Florentini Cabrera

Telefono: +503  2203-4900
E-mail: ccristy10@outlook.com

Contatti

HYGLOX / HIDROCA
Itzaly Quintero
David Tasende

Telefono: +507 304-0393
E-mail: dtasende@hyglox.com; itzaly.quintero@hyglox.com

Contatti

Panalub S.A.
Luis Mendez

Telefono: +507 390-03-65 / 302-61-94
E-mail: lmendez@panalub.com

Contatti

Partequipos del Perù - S.A.C
Luisa Florez

Telefono: +574 448 5878
E-mail: lflorez@partequipos.com

Contatti

Partequipos S.A.
Luisa Florez

Telefono: +574 448 5878
E-mail: lflorez@partequipos.com

Contatti

Petin S.A.
Gabriela Battle
Victoria Bermudez

Telefono: +598 29016060
E-mail: gabriela.batlle@petinsa.com.uy

Contatti

Procar ADAC SRL
Rodica Marciuc

Telefono: +37360037373
E-mail: rodica@procar.md

Contatti

LLC “Omega-Avtopostavka” TPC”
Tatiana Zhuravel

Telefono: +38 057 713-69-03 ext. 2419
E-mail: zhuravel.tatyana@omega-auto.biz

Contatti

Cetiri Cr D.O.O.
Jurica Mrzljak

Telefono: +385 98 69 69 53
E-mail: info.eni@cetiri-cr.hr

Contatti

Elan`S Doo
Dragan Acanski

Telefono: +381 65 80 80 208
E-mail: dragan.acanski@elans.rs

Contatti

Cetiri Cr D.O.O.
Jurica Mrzljak

Telefono: +385 98 69 69 53
E-mail: info.eni@cetiri-cr.hr

Contatti

Ali Ahmed Al Kuwaiti Group
Vinod K. Shriyan

Telefono: +93717700565
E-mail: vinod@alkuwaiti.com

Contatti

Mhanna Alsaed General Trading
Eng Muhanna Al Saed

Telefono: +97167447133
E-mail: mas.gt72@gmailcom

Contatti

Chehab Brothers
Eng. Ahmad Z. Chehab

Telefono: +961 1 562530 ext 103
Fax: +961 1 562533
E-mail: azchehab@chehab-bros.com

Contatti

Imalco
Paul Zamora

Telefono: +97444418030
E-mail: zamora@imalco.com

Contatti

Antares
Hayk Mkrtchyan

Telefono: +99312468500; +99365477643
E-mail: sales.tm@antaresinc.com

Contatti

Tatwir
Furkat Maksumov

Telefono: +998903700076
E-mail: tatwir.uz@mail.com

Contatti

H&A Corporation
Ali Fouani

Telefono: Mob: +231 886888889
E-mail: alifouani@hnacorp.com

Contatti

CUATRO RUEDAS
Patricio Guzman

Telefono: +562 2549 5300
E-mail: pguzman@cuatroruedas.cl; cservoin@cuatroruedas.cl

Contatti

Chematek
Claire Rushe

Telefono: +1800243628
E-mail: info@chematek.com.au


  •    

    Lubrificanti trazione

     
  •    

    Lubrificanti Industria